Jadwal KA Siliwangi Berubah Mulai 1 Juni 2023, Cek Rinciannya!

Jumat 12 Mei 2023, 13:53 WIB
PT KAI akan menerapkan Gapeka 2023 yang berlaku mulai Juni nanti dan berdampak pada jadwal perjalanan kereta api termasuk KA Siliwangi | Foto: Dok. PT KAI

PT KAI akan menerapkan Gapeka 2023 yang berlaku mulai Juni nanti dan berdampak pada jadwal perjalanan kereta api termasuk KA Siliwangi | Foto: Dok. PT KAI

SUKABUMIUPDATE.com - PT Kereta Api Indonesia akan mulai memberlakukan Grafik Perjalanan KA (Gapeka) 2023 pada 1 Juni nanti. Hal itu menyebabkan jadwal perjalanan sejumlah kereta api mengalami perubahan termasuk KA Siliwangi relasi Sukabumi-Cipatat.

Jadi untuk calon penumpang kereta api yang berencana melakukan perjalanan mulai 1 Juni 2023 dan seterusnya untuk kembali mengecek waktu kedatangan dan keberangkatan kereta yang akan digunakan.

Apa Itu Gapeka?

Melansir dari laman kai.id, Grafik Perjalanan Kereta Api (Gapeka) merupakan sebuah pedoman pengaturan pelaksanaan perjalanan kereta api yang digambarkan dalam bentuk garis yang menunjukkan stasiun, waktu, jarak, kecepatan, dan posisi perjalanan kereta api mulai dari berangkat, berhenti, datang, bersilang, dan penyusulan, yang digambarkan secara grafis untuk pengendalian perjalanan kereta api.

Baca Juga: 7 Tips Aman Mudik dengan Kereta Api Agar Aman dan Lancar di Perjalanan

Manfaat diterapkannya Gapeka 2023

Salah satu manfaat diterapkannya Gapeka 2023 yaitu akan membuat waktu tempuh kereta api menjadi semakin singkat.

“Salah satu manfaat yang dapat dirasakan pelanggan pada Gapeka 2023 adalah efisiensi waktu perjalanan KA. Terdapat percepatan waktu tempuh perjalanan KA Jarak Jauh sebesar total 2.727 menit per hari. Rinciannya, efisiensi 335 menit pada KA Argo, 405 menit pada KA Eksekutif, 1.433 pada KA Eksekutif Campuran, dan 554 menit pada KA Ekonomi,” kata VP Public Relations KAI Joni Martinus dikutip dari laman resmi PT Kereta Api Indonesia.

Baca Juga: Indonesia Melirik Jepang untuk Mengembangkan Kereta di Jawa dan Sumatera

Alasan Gapeka Terbaru Diterapkan

Terdapat berbagai faktor yang melatarbelakangi perubahan Gapeka dari 2021 ke 2023 meliputi adanya jalur ganda yang dibangun oleh Kementerian Perhubungan seperti di lintas Gedebage - Haurpugur, pengoperasian lintas double-double track (DDT) Cakung - Bekasi, peningkatan kecepatan prasarana di berbagai lintas hingga 120 km/jam, perubahan sistem persinyalan, serta pengoperasian BH 1120 lintas Bumiayu - Linggapura.

Jadwal Baru KA Siliwangi

Berikut jadwal KA Siliwangi setelah diberlakukannya Gapeka 2023 yang akan mulai efektif 1 Juni nanti.

Baca Juga: Kereta Api Jampang Palabuhanratu Muncul dalam FGD Kajian Revisi Tata Ruang Sukabumi

KA Siliwangi Sukabumi-Cipatat Nomor KA 332

Stasiun             Datang      Berangkat

Sukabumi              –               05.45

Gandasoli         05.58             05.59

Cireunghas       06.09             06.10

Lampegan        06.19             06.20

Cibeber            06.45              06.46

Cianjur            07.11               07.14

Ciranjang        07.30               07.31

Cipeuyeum     07.42               07.43

Cipatat            08.00                  –

KA Siliwangi Cipatat-Sukabumi Nomor KA 331

Stasiun               Datang             Berangkat

Cipatat                     –                       08.30

Cipeuyeum           08.47                   08.48

Ciranjang             08.59                    09.00

Cianjur                 09.16                    09.19

Cibeber                09.44                    09.45

Lampegan            10.10                    10.11

Cireunghas           10.20                    10.21

Gandasoli             10.31                   10.32

Sukabumi             10.45                       –

KA Siliwangi Sukabumi-Cipatat Nomor KA 334

Stasiun              Datang             Berangkat

Sukabumi               –                       11.15

Gandasoli            11.28                   11.29

Cireunghas          11.39                   11.40

Lampegan           11.49                    11.50

Cibeber               12.15                    12.16

Cianjur                12.41                   12.44

Ciranjang            13.00                   13.01

Cipeuyeum         13.12                   13.13

Cipatat                13.30                      –

KA Siliwangi Cipatat-Sukabumi Nomor KA 333

Stasiun               Datang            Berangkat

Cipatat                   –                        14.00

Cipeuyeum         14.17                    14.18

Ciranjang            14.29                    14.30

Cianjur                14.46                    14.49

Cibeber                15.14                   15.15

Lampegan           15.40                    15.41

Cireunghas          15.15                    15.51

Gandasoli            16.01                    16.02

Sukabumi            16.15                        –

KA Siliwangi Sukabumi-Cipatat Nomor KA 336

Stasiun             Datang                Berangkat

Sukabumi             –                          16.45

Gandasoli          16.58                      16.59

Cireunghas        17.09                      17.10

Lampegan         17.19                      17.20

Cibeber             17.45                       17.46

Cianjur              18.11                      18.14

Ciranjang          18.30                      18.31

Cipeuyeum        18.4                       18.43

Cipatat               19.00                         –

KA Siliwangi Cipatat-Sukabumi Nomor KA 335

Stasiun           Datang                 Berangkat

Cipatat                 –                          19.30

Cipeuyeum       19.47                      19.48

Ciranjang          19.59                      20.00

Cianjur              20.16                      20.19

Cibeber             20.44                      20.45

Lampegan         21.10                      21.11

Cireunghas        21.20                     21.21

Gandasoli          21.31                      21.32

Sukabumi          21.45                          –

AYO! main games di Sukabumi Update Games
Follow Berita Sukabumi Update di Google News
Simak breaking news Sukabumi dan sekitarnya langsung di ponselmu. Pilih saluran andalanmu akses berita SukabumiUpdate.com WhatsApp Channel : https://whatsapp.com/channel/0029VaXv5ii0LKZ6hTzB9V2W. Pastikan kamu sudah install aplikasi WhatsApp ya.
Editor :
Berita Terkait
Berita Terkini
Kecantikan19 Juli 2024, 16:00 WIB

8 Rahasia Kecantikan Wanita Jepang, Kulit Bersih dan Mulus yang Bisa Anda Tiru

Wanita Jepang terkenal dengan kulit mereka yang mulus, cerah, dan awet muda.
Ilustrasi - Wanita Jepang terkenal dengan kulit mereka yang mulus, cerah, dan awet muda. (Sumber : Instagram/@mikakotabee).
Sukabumi19 Juli 2024, 15:33 WIB

5 Jembatan di Sukabumi Putus, Pelajar Nekat Bergelantungan Lintasi Sungai untuk Sekolah

Masyarakat membuat jembatan sementara sebagai pengganti jembatan yang putus.
Tangkapan layar pelajar asal Kampung Cigirang, Desa Neglasari, Kecamatan Lengkong, Kabupaten Sukabumi, bergelantungan pada rangka jembatan yang putus. | Foto: Istimewa
Entertainment19 Juli 2024, 15:30 WIB

Satu Hari Sebelum Comeback, Seluruh Member Stray Kids Perbarui Kontrak dengan Agensi

Kabar gembira datang dari Stray Kids yang seluruh membernya dikabarkan telah memperpanjang kontrak dengan agensi, JYP Entertainment pada Kamis, 18 Juli 2024.
Satu Hari Sebelum Comeback, Seluruh Member Stray Kids Perbarui Kontrak dengan Agensi (Sumber : x/@Stray_Kids)
Nasional19 Juli 2024, 15:00 WIB

Setahun Lebih Lapor Polisi Karena Dianiaya Kekasih, Wanita Sukabumi: Pelaku Masih Berkeliaran

JN menceritakan peristiwa dialami pada Juni 2023 lalu. Penganiayaan dilakukan pria berinisial UTP (24 tahun) yang kini sudah jadi mantan kekasihnya.
Dokumentasi foto korban yang mengalami sejumlah luka akibat penganiayaan (Sumber: istimewa)
Bola19 Juli 2024, 15:00 WIB

Link Live Streaming Persib Bandung vs PSM Makassar di Grup A Piala Presiden 2024

Bagi kamu yang ingin menyaksikan pertandingan Grupa A Piala Presiden 2024 antara Persib Bandung vs PSM Makassar berikut kami sediakan layanan live streamingnya.
Bagi kamu yang ingin menyaksikan pertandingan Grupa A Piala Presiden 2024 antara Persib Bandung vs PSM Makassar berikut kami sediakan layanan live streamingnya. (Sumber : Istimewa).
Sukabumi19 Juli 2024, 14:40 WIB

Pemerintah Siap Fasilitasi Pengobatan Bocah Cidadap Sukabumi yang Lumpuh

Sejak usia satu bulan, Ali tidak menunjukkan perkembangan seperti bayi-bayi lainnya.
Pemerintah saat mengunjungi Muhamad Ali Mursali (10 tahun) di rumahnya di Kampung Sirnasari, Desa Padasenang, Kecamatan Cidadap, Kabupaten Sukabumi. | Foto: Istimewa
Film19 Juli 2024, 14:30 WIB

Digelar Hari Ini, Berikut Nominasi Blue Dragon Series Awards ke-3

Ajang penghargaan ternama asal Korea Selatan, Blue Dragon Series Awards ke-3 akan diselenggarakan hari ini, Jumat, 19 Juli 2024, di Incheon Paradise City pukul 20.30 waktu setempat atau 18.30 WIB.
Digelar Hari Ini, Berikut Nominasi Blue Dragon Series Awards ke-3 (Sumber : X @/infodrakor_id)
Inspirasi19 Juli 2024, 14:25 WIB

Kunci Sukses Pendidikan Anak: Guru dan Ortu Wajib Paham Karakteristik Perkembangan Sang Buah Hati

mengembangkan peluang peserta didik menjadi manusia yang beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia, sehat, berilmu, cakap, mandiri dan demokratis serta warga negara yang bertanggung jawab.
Ilustrasi pendidikan anak sedari dini (Sumber: Pinterest)
Inspirasi19 Juli 2024, 14:00 WIB

Lowongan Kerja Service Crew di Minimarket dengan Penempatan di Kota dan Kabupaten Sukabumi

Apabila kamu tertarik dengan lowongan kerja ini, segera daftarkan diri sekarang juga!
Ilustrasi - Lowongan Kerja Service Crew di Minimarket dengan Penempatan di Kota dan Kabupaten Sukabumi. (Sumber : Freepik.com/@Lifestylememory)
Sukabumi19 Juli 2024, 13:32 WIB

Ada Gereja Sidang Kristus, Tim Cagar Budaya Uji Tiga Objek Bersejarah di Kota Sukabumi

Kegiatan ini untuk menyempurnakan dokumen usulan penetapan cagar budaya.
Gereja Sidang Kristus Kota Sukabumi. | Foto: Facebook/GSK Sukabumi